sito web CENTRO PROVINCIALE PER L'ISTRUZIONE DEGLI ADULTI - PROVINCIA DI POTENZA - via Pietro Lacava n. 2 - 85100 Potenza - www.cpiapotenza.edu.it
  in connessione: 1
  totale visitatori: 634695
giovedi  
18 luglio 2024  
 
 Home
 
 
 FUTURA PNRR
DM 65/2023 - STEM e multilinguismo
DM 66/2023 -Formazione del Personale Scolastico per la transizione digitale
SCUOLA 4.0 DM 222/2022-DDG 2/2024-Ambienti di apprendimento innovativi nei CPIA
DM 19/2024 - Riduzione dei divari territoriali
 
 
 Info Generali
Dove siamo
Il Dirigente Scolastico
I docenti
Il personale ATA
Giornale d'istituto
VideoGiornale
Contatti e recapiti
Elenco Siti Tematici
 
 
 Offerta formativa
Come iscriversi
Italiano per stranieri
Percorso di licenza media
Percorsi di primo livello – II
La brochure
 
 
 PON 2014-2020

icona

PNSD STEM
PNSD DDI Regioni Mezzogiorno
PON ESTATE (avviso 9707)
FESR REACT EU Digital Board MONITOR INTERATTIVI
FESR REACT EU - Cablaggio
LE NOSTRE SMART CLASS
IL PROGETTO SMART CLASS
NET SCUOLA (a.s. 2015/16)
 
 
 Area dirigente
 
 
 Area docenti
 
 
 Area ATA
 
 
 Area studenti autonomi
 
 
 Area Associazioni e Sedi Carcerarie
 
 
 AREA 2° LIVELLO
ACCORDI DI RETE
Area riservata ai Referenti
Area riservata a Studenti con Fruizione a Distanza (fad)
 
 
 POR-FESR 2014-2020

icona

POR Cl@ssi 2.0
Reti LAN/WLAN
 
 
 Accesso a rete WIFI docenti

Guida per i docenti
 
 

I docenti



AFFLITTO   Gerardina
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


ARANCIO   Anna Lisa
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: 200_BRIENZA(MOL), NAI.A_PZ, NAI.E_PZ, NAI.H_PZ, PRE A1 CANCELLARA, PRE_A1.A_PZ, PRE_A1.D_PZ 

BARBANO   Valentina
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: PRE A1 LAVELLO 

BASTANZIO   Giuditta
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: 200H_SENISE, 400H_SENISE, A1_SENISE, A2.A_SENISE, PRE_A1.A_SENISE 

BERNARDO   Rosanna
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.A San Brancato, NAI.A S.SEVERINO, PRE A1 SAN BRANCAT, PRE_A1.A S.SEVERINO 

BIANCO   Alessandra
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C
classi assegnate: 200h LAGONEGRO, 400H LAGONEGRO, 825h.A LAGONEGRO, 825h.B LAGONEGRO, A2_LAGONEGRO 

BIANCO   Laura
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C
classi assegnate: A2.B_PZ, A2.C_PZ, C.C. 200h F. PZ, C.C. 400h IPM PZ, C.C.400h Santor PZ, C.C.825 Santoro PZ, CC IPM 400h_PZ, CC IPM 825h PZ 

CALCAGNO   Romi
A060 - TECNOLOGIA


CAPRARA   Luisa Domenica
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: 200_BRIENZA(MOL) 
curriculum

CARUCCI   Laura
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A2 BRIENZA, NAI_BRIENZA, PRE A1.A BRIENZA 

CASTELLUCCIO   Angela Raffaella
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: 200h LAGONEGRO, A1_LAGONEGRO, A2_LAGONEGRO, A2_SENISE, NAI.C_LAGONEGRO, PRE_A1_LAGONEGRO 

CATARINELLA   Giuseppe
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: PRE A1 LAVELLO 

CERVIERE   Giacinto
A060 - TECNOLOGIA
classi assegnate: 400H_RIONERO, A1.A_RIONERO, PRE A1.A_RIONERO, PRE A1.C RIONERO, PRE A1.D RIONERO 

CESALI   Viviana
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: 200H_SENISE, A1.A San Brancato, A1_SENISE, A2.A_SENISE, NAI.A S.SEVERINO, NAI.A San Brancato, NAI.B San Brancato, PRE A1 SAN BRANCAT, PRE_A1.A S.SEVERINO, PRE_A1.A_SENISE 

CILENTI   Antonino
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL


COLANGELO   Federica
A028 - MATEMATICA E SCIENZE


COVIELLO   Donatella
A028 - MATEMATICA E SCIENZE


CUTRO   Maria Donata
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1_BRIENZA 

D'ANGELO   Rosa
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.E_PZ, NAI.H_PZ, PRE_A1.A_PZ, PRE_A1.D_PZ 

DI BLASIO   Nadia
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: 200H_RIONERO, 400H_RIONERO, A1.B_RIONERO, A2.A_RIONERO, PRE A1.B_RIONERO 

DI DOMENICO   Marilina
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: 400H LAGONEGRO, 825h.A LAGONEGRO, 825h.A LAGONEGRO, 825h.B LAGONEGRO 

DI FELICE   Angela
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C
classi assegnate: 400H_RIONERO, A1.B_RIONERO, NAI.D RIONERO, NAI.E RIONERO 

DI LORENZO   Francesca
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.A_RIONERO, NAI.A RIONERO, NAI.B RIONERO, NAI.C RIONERO, PRE A1 PESCOPAGANO, PRE A1.C RIONERO 

DI LORENZO   Valentina
A023 - Lingua italiana per discenti di l
classi assegnate: 200h.A_PZ, 200h.B_PZ Organico di Potenziamento

DISABATO   Antonio
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.B_RIONERO, NAI.A RIONERO, NAI.E RIONERO, PRE A1 VENOSA, PRE A1.A_RIONERO, PRE A1.C RIONERO 

DISTEFANO   Enrica
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.B_PZ, NAI.D_PZ, NAI.G_PZ, PRE A1 CANCELLARA, PRE_A1.B_PZ, PRE_A1.C_PZ Organico di Potenziamento
curriculum

FASANO   Vincenza
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: 200H_SENISE, 400H_SENISE, NAI.A_SENISE 

FERRENTI   Dolores
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


FERRI   Rachele
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: C.C. 200h F. PZ, C.C. 200h M PZ, C.C. 400h IPM PZ, C.C.400h Santor PZ, C.C.825 Santoro PZ, CC IPM 400h_PZ, CC IPM 825h PZ 

foto docente

FERRULLI   Maria Giuseppina
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: 200h.B_PZ, 400H_PZ, B1.A PZ, PRE A1 CANCELLARA 
curriculum

FULGIONE   Floriana
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.A_PZ, A1.C_PZ, A2.A_PZ, NAI.F_PZ Organico di Potenziamento

GALASSO   Rocco
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


GAROFALO   Antonella
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


GENOVESE   Carmela
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: 200h.A_PZ, 200h.B_PZ, 400H_PZ 

GIOIA   Teresa
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.D SENISE 

GUGLIELMI   Maria Grazia
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: C.C. 200h M PZ, C.C. ALFA. FEMM PZ, CC ALFA Santoro PZ, CC IPM Alfabetizz., NAI.H_PZ 

IACOVIELLO   Michela
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: PRE A1 LAVELLO 

IELPO   Annamaria
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


INDELLI   Marta
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


INTAGLIETTA   Immacolata
A060 - TECNOLOGIA


IULIANO   Raffaella
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A2_SENISE 

LAGANARO   Silvana
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: C.C. 825h.B MELFI 

LAPENTA   Anna Teresa
A023 - Lingua italiana per discenti di lingua straniera (alloglotti
classi assegnate: A1.A_CORLETO P., NAI.A_SENISE, PRE A1.A_CORLETO P. 

LA TORRE   Anna
A060 - TECNOLOGIA
classi assegnate: 400H_PZ, C.C. 400h IPM PZ, C.C.400h Santor PZ, CC IPM 400h_PZ, PRE A1 BELLA 

LAURIA   Pierpaolo
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GR
classi assegnate: C.C. 400h MELFI, C.C. 825h.B MELFI, CC 825h.A MELFI, CC 825h.B MELFI 

LIMONGI   Delia
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SEC


LIPARI   Sveva Teresa
A023 - Lingua italiana per discenti di lingua straniera (alloglotti
Organico di Potenziamento

LOIODICE   Angela
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.A_LAVELLO, NAI.A LAVELLO, NAI.B LAVELLO 

LOSASSO   Caterina
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C
classi assegnate: 200h.A_PZ, 200H_SENISE, 400H_SENISE, A2.A_SENISE, A2.B_PZ, NAI.E_PZ, PRE_A1.B_PZ, PRE_A1.D_PZ 

LOVISCO   Marianna
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.A_LAVELLO, NAI.A LAVELLO, NAI.B LAVELLO 

MARTINO   Alessandra
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.A_PZ, A1.C_PZ, A2.A_PZ, NAI.F_PZ 

MARTINO   Maria
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SEC


MASI   Elisabetta
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


MASTROBERTI   Giuseppe
A060 - TECNOLOGIA
classi assegnate: 400H LAGONEGRO, 825h.A LAGONEGRO, PRE A1 MURO_LUCANO 

MENTA   Saverio
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A2 BRIENZA, NAI_BRIENZA, PRE A1.A BRIENZA 

MIGLIACCIO   Simona
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: C.C. 400h IPM PZ, C.C.400h Santor PZ, C.C.825 Santoro PZ, CC IPM 400h_PZ, CC IPM 825h PZ 

MINCHILLO   Leopolda
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


MININNI   Donatello Pasquino
A060 - TECNOLOGIA
classi assegnate: 400H_SENISE, C.C. 400h MELFI, C.C. 825h.B MELFI, CC 825h.A MELFI, CC 825h.B MELFI 

MININNI   Katia
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GR


MONACO   Maria Donatella
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C
classi assegnate: C.C. 400h MELFI, C.C. 825h.B MELFI, CC 825h.A MELFI, CC 825h.B MELFI, PRE A1 CANCELLARA 

NOVELLI   Michela
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


PAIS   Maria Grazia
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C
classi assegnate: 400H_PZ, A2.B_PZ, A2.C_PZ 

PALESE CHIACCHIO   Alfonso Rosario
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: 200h LAGONEGRO, A1_LAGONEGRO, A2_LAGONEGRO, PRE_A1_LAGONEGRO 

PARENTE   Giusi
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


PELLEGRINO   Maria Antonietta Giovanna
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1_BRIENZA 

PETRAGLIA   Natalina Assunta
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A2.C_PZ, NAI.C_PZ, NAI.D_PZ, NAI.G_PZ, PRE_A1.B_PZ, PRE_A1.C_PZ 

PETRINO   Angelo
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.A_RIONERO, A2.A_RIONERO, NAI.B RIONERO, NAI.C RIONERO 

PEZZILLO   Michela
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: PRE A1 LAVELLO 

PRINZI   Loredana
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: B1.A PZ, PRE A1 MURO_LUCANO 

RINALDI   Rosanna
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


ROBORTACCIO   Emilio
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: 400H LAGONEGRO, 825h.A LAGONEGRO, 825h.B LAGONEGRO, A2_LAGONEGRO 

RUSSO   Anna Maria Pia
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


SABATO   Carmen
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: C.C. 400h MELFI, CC 825h.A MELFI, CC 825h.B MELFI 

SABIA   Lorenzo
A023 - Lingua italiana per discenti di lingua straniera (alloglotti
classi assegnate: PRE A1 BELLA 

SALVIA   Maria Teresa
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C


SARUBBI   Maria Rosaria
A060 - TECNOLOGIA


foto docente

SCHIAVO   Adele
A028 - MATEMATICA E SCIENZE


SCIEUZO   Antonella
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL


SENESE   Lucia
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


SPENNACCHIO   Michelina Antonietta
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GR


STABILE   Antonella
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


SURIANO   Lucido
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


TALUCCI   Rosa Maria
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


TARGISE   Maria
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1_SENISE, NAI.A_SENISE, PRE_A1.A_SENISE 

TELESCA   Silvia
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: C.C. 200h MELFI, C.C.Melfi S3 , PRE A1.B_RIONERO 

TEORA   Filomena
A060 - TECNOLOGIA
classi assegnate: PRE A1 VENOSA 

TERMINIO   Deborha
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: C.C.Melfi S3  

TOCCO   Marialuisa
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.A_PZ, NAI.E_PZ, PRE_A1.A_PZ, PRE_A1.D_PZ 

TROTTA   Liliana
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


VERRASTRO   Anna Maria
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.B_PZ, CC IPM Alfabetizz., NAI.C_PZ, NAI.D_PZ, NAI.G_PZ, PRE_A1.C_PZ 

VILLANO   Maria
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: C.C. ALFA. M MELFI 

VITALE   Antonella
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.D RIONERO, PRE A1 LAVELLO 

ZACCAGNINO   Catia
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: 200H_RIONERO, 400H_RIONERO, A2.A_RIONERO, PRE A1.D RIONERO 

ZOTTA   Giuseppe
A028 - MATEMATICA E SCIENZE


 SPID - Sistema Pubblico di identità Digitale
COME OTTENERE LO SPID
 
 
 PagoPA

Pagamenti verso il CPIA-Potenza
Modulo per versamento unico
Regolamento COSTI Accesso agli Atti
 
 
 MAD
REGOLAMENTO 2023/2024
Compila domanda di Messa a Disposizione
 
 
 Amministrazione Trasparente

PIANO USR BASILICATA PREVENZIONE e CORRUZIONE
1° RAPPORTO di AUTOVALUTAZIONE [R.A.V. 2022/23 DATI a.s. 2021/2022]
RAPPORTO di AUTOVALUTAZIONE (sperimentale) DATI a.s. 2017/2018
Elenco obblighi di pubblicazione
Elenco Procedimenti Amministrativi
CODICE DISCIPLINARE e CODICE di CONDOTTA
 
 
 ALBO
Albo di Istituto
Organi collegiali
Graduatorie
Albo Sindacale
Libri di testo 2023-24
 
 
 PTOF e Regolamento
MISSION Dirigenziale 2023/24
LINK Scuola in Chiaro
PTOF
CURRICOLO di ISTITUTO
RENDICONTAZIONE SOCIALE
ORGANIGRAMMA 2023/24
FUNZIONIGRAMMA
NORME SICUREZZA
REGOLAMENTO di ISTITUTO
Patto di Corresponsabilità
Piano Scolastico per la Didattica Digitale Integrata (DDI) a.s. 2020/21
Curricolo dell'insegnamento trasversale di Educazione Civica
 
 
 SCUOLA SEDE DI TIROCINIO
Dichiarazione DS Dati INVALSI
Delibera Collegio Docenti
 
 
 VALORIZZAZIONE MERITO DOCENTI
VALORIZZAZIONE MERITO DOCENTI dal 2020 al 2024
 
 
 CENTRO DI RICERCA SPERIMENTAZIONE CRRS&S
TABELLE di VALUTAZIONE DiP + DaD (Did.Digit.Integrata)
ALTRI PRODOTTI DELLA RICERCA
1^ MOBILITA' INTERNA (gennaio)
LE CARATTERISTICHE DEL CPIA
GRIGLIE DI VALUTAZIONE
MODELLO G Autocertificazione crediti non formali e informali
 
 





Privacy        Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.471351  fax 0971.471351    C.F.: 96081330761
Codice meccanografico: PZMM200002    Codice Univoco per fatturazione: UF8Z6W
email: pzmm200002@istruzione.it     email certificata: pzmm200002@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area alunni | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano