sito web CENTRO PROVINCIALE PER L'ISTRUZIONE DEGLI ADULTI - PROVINCIA DI POTENZA - via Pietro Lacava n. 2 - 85100 Potenza - www.cpiapotenza.edu.it
  in connessione: 1
  totale visitatori: 427496
martedi  
29 novembre 2022  
 
 Home
 
 
 EVENTI

v. CPIA Potenza min.56:10 della Semifinale Nazionale (28 Ottobre 2021)
 
 
 PROGETTO ONE

icona

AGENDA della Visita dei Pari
SITO BUONE PRATICHE CPIA_PZ
I Documenti del Progetto ONE
 
 
 PON 2014-2020

icona

PNSD STEM
PNSD DDI Regioni Mezzogiorno
PON ESTATE (avviso 9707)
FESR REACT EU Digital Board MONITOR INTERATTIVI
FESR REACT EU - Cablaggio
LE NOSTRE SMART CLASS
IL PROGETTO SMART CLASS
NET SCUOLA (a.s. 2015/16)
 
 
 Info Generali
Dove siamo
Il Dirigente Scolastico
I docenti
Il personale ATA
Giornale d'istituto
VideoGiornale
Contatti e recapiti
Elenco Siti Tematici
 
 
 Offerta formativa
Come iscriversi
Italiano per stranieri
Percorso di licenza media
Percorsi di primo livello – II
La brochure
 
 
 Area dirigente
 
 
 Area docenti
 
 
 Area ATA
 
 
 Area studenti autonomi
 
 
 Area Associazioni e Sedi Carcerarie
 
 
 AREA 2° LIVELLO
ACCORDI DI RETE
Area riservata ai Referenti
Area riservata a Studenti con Fruizione a Distanza (fad)
 
 
 POR Cl@ssi 2.0

icona

Il progetto
 
 
 POR Reti LAN/WLAN
Il progetto
 
 
 Accesso a rete WIFI docenti

Guida per i docenti
 
 

I docenti



AFFLITTO   Gerardina
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


ARANCIO   Anna Lisa
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: 200_BRIENZA(MOL), PRE A1 CANCELLARA, PRE A1.A BRIENZA 

BERNARDO   Rosanna
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.A S.SEVERINO, PRE_A1.A S.SEVERINO 

BIANCO   Alessandra
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C
classi assegnate: 200H_SENISE, 400H_SENISE 

BIANCO   Laura
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C
classi assegnate: C.C. 200h F. PZ, C.C. 400H M. PZ, C.C. 400h MELFI, C.C. 825h MELFI, C.C.Melfi S2, C.C.Melfi S3 , CC IPM 825h PZ 

CALCAGNO   Romi
A060 - TECNOLOGIA
classi assegnate: NAI.A RIONERO 

CAPRARA   Luisa Domenica
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: 200_BRIENZA(MOL), A1.B_PZ, NAI.C_PZ 
curriculum

CASTELLUCCIO   Angela Raffaella
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1_LAGONEGRO, A2_LAGONEGRO, A2_SENISE, NAI.C_LAGONEGRO 

CATARINELLA   Giuseppe
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: NAI.B LAVELLO 

CERVIERE   Giacinto
A060 - TECNOLOGIA


CESALI   Viviana
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.A San Brancato, NAI.A S.SEVERINO, NAI.A San Brancato, NAI.B San Brancato, PRE_A1.A S.SEVERINO 

CILENTI   Antonino
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL


COLANGELO   Federica
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: 200h LAGONEGRO, 400H LAGONEGRO 

COVIELLO   Donatella
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: A2.A_SENISE 

DI BLASIO   Nadia
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: PRE A1.B BRIENZA, PRE_A1.B_PZ 

DI DOMENICO   Marilina
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: A2_LAGONEGRO, PRE_A1_LAGONEGRO 

DI FELICE   Angela
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C
classi assegnate: NAI.A RIONERO 

DI LORENZO   Francesca
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


DI LORENZO   Valentina
A023 - Lingua italiana per discenti di l
Organico di Potenziamento

DISABATO   Antonio
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: PRE A1.C RIONERO 

DISTEFANO   Enrica
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: 200H_PZ Organico di Potenziamento
curriculum

FASANO   Vincenza
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: 200H_SENISE, 400H_SENISE, A2.A_SENISE, PRE A1 SAN BRANCAT 

FERRI   Rachele
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: C.C. 200h F. PZ, C.C. 200h M PZ, C.C. 400H M. PZ, CC IPM 825h PZ 

foto docente

FERRULLI   Maria Giuseppina
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: 400H_PZ, 825h POTENZA, A2.B_PZ 
curriculum

FULGIONE   Floriana
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.B_PZ, NAI.C_PZ, PRE_A1.A_PZ, PRE_A1.D_PZ Organico di Potenziamento

GALASSO   Rocco
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: CC IPM Alfabetizz. 

GAROFALO   Antonella
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.A LAVELLO 

GIOIA   Teresa
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1_SENISE, NAI.D SENISE 

GUGLIELMI   Maria Grazia
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: C.C. 200h M PZ, C.C. ALFA. FEMM PZ, CC IPM Alfabetizz. 

IELPO   Annamaria
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: 200h LAGONEGRO 

INDELLI   Marta
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.B RIONERO, NAI.C RIONERO, NAI.E RIONERO 

INTAGLIETTA   Immacolata
A060 - TECNOLOGIA
classi assegnate: A1_RIONERO, C.C. 400h MELFI 

IULIANO   Raffaella
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A2.A_SENISE, A2_SENISE, PRE_A1.A_SENISE 

LAGANARO   Silvana
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: C.C. 400h MELFI, C.C. 825h MELFI 

LA TORRE   Anna
A060 - TECNOLOGIA
classi assegnate: 200H_PZ, 400H_PZ, C.C. 400H M. PZ 

LIMONGI   Delia
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SEC


LIPARI   Sveva Teresa
A023 - Lingua italiana per discenti di lingua straniera (alloglotti
classi assegnate: A2.A_PZ, A2.B_PZ Organico di Potenziamento

MARTINO   Alessandra
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.A_PZ, A1.B_PZ, NAI.F_PZ 

MARTINO   Maria
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA COMUNITARIA NELLA SCUOLA SEC
classi assegnate: 400H LAGONEGRO 

MASTROBERTI   Giuseppe
A060 - TECNOLOGIA
classi assegnate: 400H_SENISE 

MIGLIACCIO   Simona
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: C.C. 400H M. PZ 

MINCHILLO   Leopolda
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


MININNI   Katia
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GR
classi assegnate: C.C. 400h MELFI, C.C. 825h MELFI 

MONACO   Maria Donatella
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C
classi assegnate: C.C. 400h MELFI, C.C. 825h MELFI, PRE A1.B_RIONERO 

PAIS   Maria Grazia
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C
classi assegnate: 400H_PZ, 825h POTENZA 

PALESE CHIACCHIO   Alfonso Rosario
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


PARENTE   Giusi
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI_BRIENZA(MOL.) 

PETRINO   Angelo
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: PRE A1.A_RIONERO 

PEZZILLO   Michela
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.B LAVELLO 

PRINZI   Loredana
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: B1.A PZ, PRE A1 MURO LUCANO 

RINALDI   Rosanna
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.B LAVELLO 

ROBORTACCIO   Emilio
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: A2_LAGONEGRO, PRE_A1.C_PZ 

RUSSO   Anna Maria Pia
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A1.A_PZ 

SABIA   Lorenzo
A023 - Lingua italiana per discenti di lingua straniera (alloglotti
classi assegnate: PRE A1 BELLA, PRE A1 PESCOPAGANO 

SALVIA   Maria Teresa
AB25 - LINGUA INGLESE E SECONDA LINGUA C


SARUBBI   Maria Rosaria
A060 - TECNOLOGIA
classi assegnate: 400H LAGONEGRO 

foto docente

SCHIAVO   Adele
A028 - MATEMATICA E SCIENZE
classi assegnate: 400H_PZ, 825h POTENZA 

SCIEUZO   Antonella
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: 400H LAGONEGRO 

SENESE   Lucia
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.D RIONERO 

SPENNACCHIO   Michelina Antonietta
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELLA SCUOLA SECONDARIA DI I GR
classi assegnate: NAI.A LAVELLO 

STABILE   Antonella
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


TALUCCI   Rosa Maria
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.A LAVELLO 

TELESCA   Silvia
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: C.C.Melfi S2, C.C.Melfi S3 , PRE A1 LAVELLO 

TEORA   Filomena
A060 - TECNOLOGIA
classi assegnate: PRE A1 VENOSA 

TERMINIO   Deborha
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: A2.A_RIONERO, C.C.Melfi S2, C.C.Melfi S3  

TROTTA   Liliana
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE


VILLANO   Maria
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: C.C. ALFA. M MELFI, NAI.D RIONERO 

VITALE   Antonella
00EE - PRIMARIA-POSTO COMUNE
classi assegnate: NAI.C RIONERO, NAI.E RIONERO 

ZACCAGNINO   Catia
A022 - ITALIANO, STORIA, GEOGRAFIA, NELL
classi assegnate: PRE A1.D RIONERO 

 SPID - Sistema Pubblico di identità Digitale
COME OTTENERE LO SPID
 
 
 PagoPA

Pagamenti verso il CPIA-Potenza
Modulo per versamento unico
Regolamento COSTI Accesso agli Atti
 
 
 Amministrazione Trasparente

PIANO USR BASILICATA PREVENZIONE e CORRUZIONE
Elenco obblighi di pubblicazione
Elenco Procedimenti Amministrativi
CODICE DISCIPLINARE e CODICE di CONDOTTA
1° RAPPORTO di AUTOVALUTAZIONE
 
 
 ALBO
Albo di Istituto
Organi collegiali
Graduatorie
Albo Sindacale
Libri di testo 2022-23
 
 
 POF e Regolamento
MISSION Dirigenziale
PTOF 2019/2022
INTEGRAZIONE al PTOF
P.O.F. a.s. 2021/22
ORGANIGRAMMA 2021/22
NORME SICUREZZA
REGOLAMENTO di ISTITUTO
PROTOCOLLO COVID-19
Patto di Corresponsabilità
Piano Scolastico per la Didattica Digitale Integrata (DDI) a.s. 2020/21
Curricolo dell'insegnamento trasversale di Educazione Civica
 
 
 SCUOLA SEDE DI TIROCINIO
Dichiarazione DS Dati INVALSI
Delibera Collegio Docenti
 
 
 MISURE CONTRO IL CORONAVIRUS
Pagina dedicata (MIUR)
DECALOGO Coronavirus
NORME COMPORTAMENTALI
 
 
 VALORIZZAZIONE MERITO DOCENTI
VALORIZZAZIONE MERITO DOCENTI 2020/21 e 2021/22
 
 
 CENTRO DI RICERCA SPERIMENTAZIONE CRRS&S
TABELLE di VALUTAZIONE DiP + DaD (Did.Digit.Integrata)
ALTRI PRODOTTI DELLA RICERCA
1^ MOBILITA' INTERNA (gennaio)
LE CARATTERISTICHE DEL CPIA
GRIGLIE DI VALUTAZIONE
MODELLO G Autocertificazione crediti non formali e informali
 
 





Privacy        Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0971.471351  fax 0971.471351    C.F.: 96081330761
Codice meccanografico: PZMM200002    Codice Univoco per fatturazione: UF8Z6W
email: pzmm200002@istruzione.it     email certificata: pzmm200002@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area alunni | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano